住宅瑕疵担保履行法届出手続に係る事業者向け講習会

【本講習会は平成22326日をもって終了しました】

住宅瑕疵担保履行法により、平成21101日以降に新築住宅を引き渡した建設業者・宅地建物取引業者は、毎年の基準日(331日および930日)に、資力確保措置状況に関する届出手続を所管行政庁へ行うことが必要となります。第1回目の基準日(平成22331日)を控え、届出手続の方法や書類の記載方法について、事業者の皆様に周知するとともに、住宅瑕疵担保履行法に関する個別の相談に対応するため、講習会を開催いたします。
 また、本講習会では、昨年末に経済対策として実施することが決定した「住宅版エコポイント制度」についても、制度の概要や最新情報をご説明する予定です。

【講習会の概要】
 ○名  称:住宅瑕疵担保履行法届出手続に係る事業者向け講習会 
 ○講習内容:法律の概要、届出手続に係る書類の記載方法・届出先など
       ※住宅版エコポイント制度についてもご説明します

 ○開催日時・下表のとおり
 ○講習時間:90分程度(個別相談・質疑応答含む)
 ○講  師:国土交通省担当官 都道府県担当官
 ○受講料 :無料
 ○申し込み方法:
  1.郵送 
   1月下旬に国土交通省から発送したダイレクトメールに添付されている
   返信用葉書が講習会申込書となっておりますのでご利用下さい。

  2.電話:0570-064-892

 

【講習会開催日程および会場について】

都道府県

講習会開催都市名

開催日

開始

終了

会場名

会場所在地

時間

時間

北海道

札幌市

1/28

10:00

11:30

ホテルさっぽろ芸文館(さっぽろ芸術文化の館)

札幌市中央区北1条西12丁目

札幌市

3/16

10:00

11:30

ホテルさっぽろ芸文館(さっぽろ芸術文化の館)

札幌市中央区北1条西12丁目

札幌市

3/26

10:00

11:30

ホテルさっぽろ芸文館(さっぽろ芸術文化の館)

札幌市中央区北1条西12丁目

函館市

3/8

16:00

17:30

函館市芸術ホール(ハーモニー五稜郭)

函館市五稜郭町37-8

函館市

3/23

10:00

11:30

函館市芸術ホール(ハーモニー五稜郭)

函館市五稜郭町37-8

江差町

3/8

10:00

11:30

江差町役場 保健センター

檜山郡江差町字中歌町193-1

倶知安町

1/28

16:00

17:30

文化福祉センター

北海道虻田郡倶知安町南3条東4-2-2

岩見沢市

3/26

16:00

17:30

まなみーる岩見沢市文化センター

岩見沢市9条西4丁目1番地1

旭川市

2/1

16:00

17:30

旭川市民文化会館

旭川市7条通9丁目

留萌市

2/1

10:00

11:30

留萌市文化センター

留萌市見晴町2-27

稚内市

3/15

10:00

11:30

稚内全日空ホテル

稚内市開運1-2-2

網走市

3/10

10:00

11:30

網走市民会館

網走市南6条西2

室蘭市

1/29

10:00

11:30

室蘭市市民会館

室蘭市輪西町2-5-1

浦河町

2/16

16:00

17:30

浦河町総合文化会館

浦河郡浦河町大通3丁目52番地

帯広市

2/16

10:00

11:30

帯広東急イン

帯広市西1条南11-2

釧路市

2/15

16:00

17:30

釧路キャッスルホテル

釧路市大川町2-5

根室市

2/15

10:00

11:30

根室市総合文化会館

根室市曙町1丁目40番地

青森県

青森市

2/4

10:00

11:30

青森市文化会館

青森県青森市堤町1丁目4−1

岩手県

盛岡市

2/8

10:00

11:30

岩手教育会館

盛岡市大通一丁目1番16号

一関市

2/8

15:00

16:30

大東コミュニティセンター(室蓬ホール)

岩手県一関市大東町摺沢字街道下25-3

宮古市

3/24

10:00

11:30

市民文化会館

宮古市磯鶏沖222

宮城県

仙台市

2/9

10:00

11:30

仙台国際センター

宮城県仙台市青葉区青葉山

秋田県

秋田市

2/2

10:00

11:30

秋田県児童会館

秋田市山王中島町1-2

大館市

2/4

16:00

17:30

大館市交流センター(講堂)

秋田県大館市池内字大出135

横手市

2/2

15:00

16:30

横手市ふれあいセンター かまくら館

横手市中央町8-12

山形県

山形市

2/9

15:00

16:30

山形国際交流プラザ(山形ビッグウィング)

山形市平久保100番地

新庄市

2/3

10:00

11:30

新庄市文化会館

新庄市堀端町4-67

米沢市

2/19

15:00

16:30

米沢市市民文化会館

山形県米沢市中央1-10-2

三川町

2/3

16:00

17:30

いろり火の里文化館なの花ホール

山形県東田川郡三川町大字横山字堤172-1

福島県

福島市

2/19

10:00

11:30

ホテル辰巳屋

福島市栄町5-

郡山市

3/5

10:00

11:30

郡山市民文化センター

郡山市堤下町1-2

いわき市

3/4

16:00

17:30

いわき芸術文化交流館アリオス 

福島県いわき市平字三崎1-6

会津若松

3/5

15:00

16:30

公立大学法人会津大学(講堂)

福島県会津若松市一箕町大字鶴賀字上居合90

茨城県

水戸市

3/4

10:00

11:30

水戸市民会館

水戸市中央1-4-1

つくば市

2/17

13:00

14:30

つくば市立市民ホールとよさと

つくば市高野1197番地20

栃木県

宇都宮市

2/25

10:00

11:30

宇都宮市文化会館

宇都宮市明俣野町7-66

栃木市

3/23

13:00

14:30

栃木市文化会館

栃木市旭町12-16

那須塩原市

2/25

15:00

16:30

ホテル ニュー塩原

那須塩原市塩原705

群馬県

前橋市

2/10

10:00

11:30

ベイシア文化ホール(群馬県民会館)

群馬県前橋市日吉町1101

埼玉県

さいたま市

2/5

10:30

14:30

12:00

16:00

さいたま市民会館おおみや

埼玉県さいたま市大宮区下町3丁目47−8

※申込多数につき、午前中に追加開催いたします。当日参加の方はこちらを受講ください。

熊谷市

2/10

15:00

16:30

ホテルヘリテイジ

埼玉県熊谷市小江川228

千葉県

柏市

1/20

10:00

11:30

柏市民文化会館

千葉県柏市柏下107

柏市

2/5

10:00

11:30

柏市民文化会館

千葉県柏市柏下107

館山市

1/22

10:00

11:30

千葉県南総文化ホール

千葉県館山市北条740-1

千葉市

1/25

10:00

11:30

京葉銀行文化プラザ

千葉県千葉市中央区富士見1丁目3−2

千葉市

2/9

10:00

11:30

千葉県文化会館

千葉県千葉市中央区市場町11−2

旭市

1/27

10:00

11:30

千葉県東総文化会館

千葉県旭市ハの666番地

成田市

1/29

10:00

11:30

成田国際文化会館

千葉県成田市土屋303

市川市

2/1

10:00

11:30

市川市文化会館

千葉県市川市大和田1丁目1−5

茂原市

2/3

10:00

11:30

茂原市民会館

千葉県茂原市茂原101

東京都

東京都

2/12

13:00

16:00

14:30

17:30

渋谷C..Lemonホール

東京都渋谷区宇田川町11

※申込多数につき、夕方に追加開催いたします。当日参加の方はこちらを受講ください。

東京都

3/18

13:00

16:00

14:30

17:30

新宿文化センター

東京都新宿区新宿6丁目14−1

※申込多数につき、夕方に追加開催いたします。当日参加の方はこちらを受講ください。

神奈川県

横浜市

2/2

10:00

13:00

11:3014:30

横浜関内ホール

神奈川県横浜市中区住吉町4丁目42−1
※申込多数につき、午前中に追加開催いたします。当日参加の方はこちらを受講ください。

横浜市

3/19

13:00

14:30

横浜産貿ホール

神奈川県横浜市中区山下町2番地

川崎市

2/2

16:30

18:00

サンピアンかわさき

川崎市川崎区富士見2-5-2

相模原市

3/15

17:00

18:30

相模原市民会館

相模原市中央3-13-15

小田原市

3/16

10:00

11:30

小田原市民会館

小田原市本町1丁目5番12号

厚木市

3/15

13:30

15:00

ロワジールホテル厚木

厚木市中町二丁目131

山梨県

甲府市

3/24

10:00

11:30

アピオ甲府

 

山梨県立県民文化ホール 大ホール

山梨県中巨摩郡昭和町西条3600

山梨県甲府市寿町26-

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

長野県

長野市

2/23

16:00

17:30

ホクト文化ホール(長野県県民文化会館)

長野市若里1-1-3

松本市

3/3

15:00

16:30

ホテルブエナビスタ

松本市本庄1-2-1

新潟県

新潟市

2/12

10:00

11:30

チサンホテル&コンファレンスセンター新潟

朱鷺メッセ

新潟県新潟市中央区笹口1-1

新潟市中央区万代島61

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

長岡市

2/12

15:00

16:30

パストラル長岡

長岡市今朝白2-7-25

上越市

2/23

10:00

11:30

上越文化会館

上越市新光町1-9-10

富山県

富山市

2/26

10:00

11:30

ボルファートとやま

富山市奥田新町8-1

高岡市

3/25

16:00

17:30

富山県高岡文化ホール

高岡市中川園町13-1

石川県

金沢市

2/17

10:00

11:30

北陸電力会館 本多の森ホール

石川県金沢市石引4-17-1

七尾市

3/26

10:00

11:30

和倉温泉観光会館

七尾市和倉町弐部13-1

小松市

2/26

16:00

17:30

小松市民センター

小松市大島町丙42番地3

岐阜県

岐阜市

2/12

10:00

11:30

岐阜市文化センター

岐阜県岐阜市金町5-7-2

岐阜市

2/24

10:00

11:30

岐阜県庁

岐阜県岐阜市薮田南2-1-1

岐阜市

3/4

10:00

11:30

岐阜県庁

岐阜県岐阜市薮田南2-1-1

岐阜市

3/9

10:00

11:30

岐阜市文化産業交流センター じゅうろくプラザ

岐阜県岐阜市橋本町1-10-11

大垣市

2/24

15:00

16:30

大垣市スイトピアセンター(文化会館 文化ホール)

大垣市室本町5-51

美濃市

3/4

13:30

15:00

美濃市文化会館

美濃市(泉町)45-3

多治見市

3/4

17:00

18:30

多治見市笠原中央公民館 アザレアホール

多治見市笠原町2081-1

高山市

2/25

10:00

11:30

飛騨・世界生活文化センター

岐阜県高山市千島町900-1

静岡県

静岡市

1/21

10:00

11:30

静岡市民文化会館

静岡県静岡市葵区駿府町290

静岡市

3/25

15:00

16:30

静岡市清水文化センター

清水テルサ(静岡市東部勤労者福祉センター)

静岡県静岡市清水区桜が丘町7−1

静岡市清水区島崎町223番地

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

浜松市

3/25

10:00

11:30

はまホール(浜松市教育文化会館)

浜松市中区利町302-7

伊東市

3/23

10:00

11:30

伊東市観光会館

伊東市和田1-16-1

沼津市

2/26

15:00

16:30

沼津市民文化センター

沼津市御幸町15-1

富士市

2/26

10:00

11:30

富士市文化会館 ロゼシアター 中ホール

富士市蓼原町1750

掛川市

1/21

15:00

16:30

静岡県総合教育センター(あすなろ)

掛川市富部456

愛知県

名古屋市

1/22

10:00

11:30

名古屋能楽堂

愛知県名古屋市中区三の丸1丁目1−1

ウェスティンナゴヤキャッスル

名古屋市西区樋の口町319

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

名古屋市

2/10

15:00

16:30

名古屋市公会堂

愛知県名古屋市昭和区鶴舞1丁目1−3

名古屋市

3/5

10:00

11:30

名古屋市公会堂

愛知県名古屋市昭和区鶴舞1丁目1−3

一宮市

1/22

17:00

18:30

愛知県一宮勤労福祉会館(アイプラザ一宮)

一宮市若竹3-1-12

津島市

1/22

13:30

15:00

津島市文化会館

津島市藤浪町3-89-10

半田市

3/5

15:00

16:30

愛知県半田勤労福祉会館(アイプラザ半田)

半田市東洋町1-8

岡崎市

2/23

14:00

15:30

愛知県岡崎勤労福祉会館(アイプラザ岡崎)

岡崎市上地3-12-1

安城市

2/25

16:30

18:00

安城市文化センター

安城市桜町17-11

豊田市

2/23

10:00

11:30

名鉄トヨタホテル

豊田市喜多町1-140

新城市

2/10

15:00

16:30

新城文化会館

新城市字下川1-1

豊橋市

2/10

10:00

11:30

ホテルアソシア豊橋

豊橋市花田町西宿

三重県

四日市市

2/22

11:00

12:30

四日市都ホテル

四日市市安島1-3-38

四日市市

3/9

16:00

17:30

四日市都ホテル

四日市市安島1-3-38

津市

2/22

17:00

18:30

津市芸濃総合文化センター

三重県津市芸濃町椋本6824

津市

3/1

10:00

11:30

津市芸濃総合文化センター

三重県津市芸濃町椋本6824

松阪市

3/2

16:00

17:30

FREX HOTEL(フレックスホテル)

松阪市中央町36-18

伊勢市

3/1

15:00

16:30

伊勢市観光文化会館

伊勢市岩渕1-13-15

伊賀市

2/24

16:00

17:30

上野フレックスホテル

伊賀市平野中川原544-2

尾鷲市

3/2

10:00

11:30

尾鷲市市民文化会館

三重県尾鷲市瀬木山町7-1

福井県

福井市

2/17

16:00

17:30

福井市文化会館

福井市春山2-7-1

敦賀市

2/18

10:00

11:30

きらめきみなと館

福井県敦賀市桜町1-1

滋賀県

大津市

2/24

10:00

11:30

ロイヤルオークスホテル スパ&ガーデンズ

滋賀県大津市萱野浦23-1

彦根市

2/12

14:00

15:30

ひこね市文化プラザ

彦根市野瀬町187-4

京都府

京都市

2/10

10:00

11:30

京都会館

京都府京都市左京区岡崎最勝寺町13

綾部市

2/18

16:00

17:30

京都府中丹文化会館

綾部市里町久田21-20

大阪府

大阪市

1/25

10:00

11:30

大阪会館

大阪府大阪市中央区本町4丁目1−52

大阪厚生年金会館大ホール

大阪府大阪市西区新町1丁目1415

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

大阪市

2/19

10:00

11:30

大阪会館

大阪府大阪市中央区本町4丁目1−52

大阪厚生年金会館大ホール

大阪府大阪市西区新町1丁目1415

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

高槻市

2/16

13:30

15:00

たかつき京都ホテル

高槻市城西町4-39

堺市

3/16

10:00

11:30

堺市民会館

大阪府堺区翁橋町211

兵庫県

神戸市

2/16

17:00

18:30

神戸文化ホール

兵庫県神戸市中央区楠町4丁目2−2

姫路市

3/3

15:00

16:30

ザ・ロイヤルクラシック姫路

姫路市文化センター

姫路市市之郷西野々841

 

兵庫県姫路市西延末426-1

※申込多数につき会場を変更しておりますのでご注意ください。

奈良県

奈良市

3/2

13:00

14:30

ホテル 日航奈良

奈良県奈良市三条本町8-1

橿原市

3/16

15:00

16:30

かしはら万葉ホール レセプションホール

橿原市小房町11-5

和歌山県

和歌山市

1/25

16:00

17:30

ホテルグランヴィア和歌山

和歌山市友田町5-18

田辺市

1/26

10:00

11:30

紀南文化会館

田辺市新屋敷町1

鳥取県

倉吉市

3/8

10:00

11:30

倉吉未来中心大ホール

鳥取県倉吉市駄経寺町212-5(倉吉パークスクエア内)

島根県

松江市

2/22

16:00

17:30

松江テルサ

松江市朝日町478-18

松江市

3/18

16:00

17:30

くにびきメッセ

島根県松江市学園南一丁目21

浜田市

2/22

10:00

11:30

浜田ステーションホテル

浜田市浅井町64-1

浜田市

3/18

10:00

11:30

島根浜田ワシントンホテルプラザ

浜田市黒川町4177

岡山県

岡山市

3/3

10:00

11:30

岡山市民会館

岡山県岡山市北区丸の内2丁目1−1

広島県

広島市

1/26

10:00

11:30

広島国際会議場

広島県広島市中区中島町1−5

広島市

3/19

10:00

11:30

ALSOKホール

広島市中区白島北町19-1

福山市

3/17

10:00

11:30

財団法人広島県民文化センターふくやま

福山市東桜町1-21

三次市

3/17

16:00

17:30

三次市文化会館

広島県三次市三次町1691-4

山口県

山口市

1/26

15:00

16:30

山口市民会館

山口県山口市中央2丁目5−1

徳島県

徳島市

3/1

10:00

11:30

徳島市立文化センター

徳島市徳島町城内1

徳島市

3/17

10:00

11:30

徳島市立文化センター

徳島市徳島町城内1

美馬市

3/17

15:00

16:30

うだつアリーナ

美馬市脇町新町196

阿南市

3/1

15:00

16:30

阿南市市民会館

阿南市富岡町北通9番地

香川県

高松市

2/17

10:00

11:30

アルファあなぶきホール

香川県高松市玉藻町9-10

愛媛県

松山市

2/17

16:00

17:30

松山市総合コミュニティセンター

愛媛県松山市湊町七丁目5番地

高知県

高知市

2/18

10:00

11:30

高新RKCホール

高知市本町三丁目2-15 高知新聞放送会館 西館6

高知市

3/2

10:00

11:30

高新RKCホール

高知市本町三丁目2-15 高知新聞放送会館 西館6

四万十市

3/12

10:00

11:30

四万十市立文化センター

高知県四万十市中村桜町2-1

福岡県

福岡市

1/27

10:00

11:30

福岡県中小企業振興センター

福岡県福岡市博多区吉塚本町915

※申込多数につき、午前中に追加開催いたします。当日参加の方はこちらを受講ください。

福岡市

1/27

14:00

15:30

福岡県中小企業振興センター

福岡県福岡市博多区吉塚本町915

福岡市

2/15

15:00

16:30

福岡県中小企業振興センター

福岡県福岡市博多区吉塚本町915

北九州市

1/27

10:00

11:30

西日本総合展示場新館新展示場

北九州市小倉北区浅野三丁目81号 西日本総合展示場 新館新展示場

北九州市

3/10

10:00

11:30

北九州市立商工貿易会館

福岡県北九州市小倉北区古船場町135

飯塚市

3/10

15:00

16:30

飯塚松柏園ホテル

福岡県飯塚市伊川159-1

久留米市

2/9

10:00

11:30

久留米萃香園ホテル

久留米市櫛原町87

大牟田市

2/9

15:00

16:30

大牟田文化会館

大牟田市不知火町2-10-2

豊前市

2/8

16:00

17:30

豊前市市民会館

福岡県豊前市大字八屋2011-2

佐賀県

佐賀市

2/15

10:00

11:30

佐賀市文化会館

佐賀市日の出1丁目21-10

唐津市

3/11

10:00

11:30

唐津市民会館

唐津市西城内6-33

長崎県

長崎市

2/4

10:00

11:30

長崎市民会館

長崎市魚の町5-1

佐世保市

3/11

10:00

11:30

アルカスSASEBO

佐世保市三浦町2-3

諌早市

3/11

15:00

16:30

多良見体育センター

諫早市多良見町化屋1808-1

五島市

2/5

10:00

11:30

福江文化会館

五島市池田町1-2

壱岐市

2/16

10:00

11:30

壱岐文化ホール

壱岐市郷ノ浦町本村触445

対馬市

3/12

10:00

11:30

とよたま文化会館

対馬市豊玉町仁位370

熊本県

熊本市

1/26

10:00

11:30

崇城大学市民ホール

熊本県熊本市桜町1-3

大分県

大分市

2/8

10:00

11:30

大分県教育会館

大分県大分市大字下郡長谷町496-38

宮崎県

宮崎市

3/18

10:00

11:30

宮崎市民文化ホール

宮崎県宮崎市花山手東3丁目25−3

鹿児島県

鹿児島市

1/26

15:00

16:30

鹿児島市民文化ホール

鹿児島県鹿児島市与次郎2丁目3−1

沖縄県

那覇市

3/8

10:00

11:30

沖縄ハーバービューホテルクラウンプラザ

沖縄県那覇市泉崎2-46

     

本ページに関するお問い合わせについては下記までご連絡下さい。
国土交通省住宅局住宅生産課住宅瑕疵担保対策室 電話:03-5253-8111