最優秀賞(国土交通大臣賞) ※作品名をクリックすると作品が見られます。 | |||||
1年 | 京阪 | 田中 駿吾 | 滋賀県 | 大津市立瀬田南小学校 | |
2年 | 空港の絵 | 有泉 太郎 | 埼玉県 | 川口市立並木小学校 | |
3年 | わたしたちの道はまだまだつづく | 佐藤 薫穂 | 神奈川県 | 横浜市立鴨志田第一小学校 | |
4年 | 未来の日食の日 | 関谷 友里 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松小学校 | |
5年 | ハイブリッド飛行機 | 加藤 大星 | 長崎県 | 私立長崎南山小学校 | |
6年 | 安全に走るために | 田中 雛乃 | 愛知県 | 江南市立布袋北小学校 |
優秀賞(国土交通事務次官賞) ※作品名をクリックすると作品が見られます。 | |||||
1年 | JRが走る幸せな街なみ | 朝井 優太 | 栃木県 | 小山市立間々田小学校 | |
1年 | みらいのまち | 森元 悠太 | 埼玉県 | さいたま市立下落合小学校 | |
1年 | 蒸気機関車 | 前多 佑哉 | 石川県 | 小松市立苗代小学校 | |
2年 | みらいの町 | 千葉 曜平 | 宮城県 | 大崎市立古川第三小学校 | |
2年 | うみのまち | 中島 和樹 | 神奈川県 | 海老名市立東柏ヶ谷小学校 | |
2年 | 日本のひこうき | 菅原 清太 | 愛知県 | 江南市立草井小学校 | |
3年 | ひかりレールスターの絵 | 宮嵜 史弥 | 石川県 | 金沢市立浅野川小学校 | |
3年 | 川口ダム | 北内 侑也 | 徳島県 | 徳島市八万南小学校 | |
3年 | 道路も空も命をつなぐ | 石井 馨汰 | 佐賀県 | 佐賀大学文化教育学部附属小学校 | |
4年 | 楽しい町 | 石山 洸太 | 宮城県 | 仙台市立枡江小学校 | |
4年 | ぼくたちのまち | 田原 隆成 | 神奈川県 | 横浜市立丸山台小学校 | |
4年 | みんなの安心できる道づくり | 岡 龍駿 | 徳島県 | 吉野川市立牛島小学校 | |
5年 | 未来都市 | 吉沼 育大 | 埼玉県 | 狭山市立広瀬小学校 | |
5年 | 未来の浦和電車区 | 宮沢 拓海 | 埼玉県 | 騎西町立鴻茎小学校 | |
5年 | 自然の道路 | 堀江 綾 | 千葉県 | 茂原市立茂原小学校 | |
6年 | 山形駅の絵 | 石川 祐作 | 山形県 | 山形市立金井小学校 | |
6年 | 余部鉄橋 | 添田 篤史 | 神奈川県 | 茅ヶ崎市立浜之郷小学校 | |
6年 | 門司港の夕方 | 荒谷 しおり | 福岡県 | 福岡市立簀子小学校 |
佳作 ※作品名をクリックすると作品が見られます。 | |||||
1年 | 未来のわたしのまち | 斉藤 有紗 | 宮城県 | 気仙沼市立松岩小学校 | |
1年 | みらいのしんかんせん | 岩倉 侑 | 宮城県 | 石巻市立門脇小学校 | |
1年 | ゆめのふね | 折茂 駿 | 埼玉県 | 本庄市立本庄南小学校 | |
1年 | いろいろなまち | 加賀 陽翔 | 埼玉県 | 朝霞市立朝霞第八小学校 | |
1年 | 未来の乗り物カブト型マシーン | 山本 爽斗 | 石川県 | 輪島市立河井小学校 | |
1年 | ぼくのまち | 南 雄樹 | 静岡県 | 浜松市立広沢小学校 | |
1年 | 工事現場の様子 | 藤川 優斗 | 大阪府 | 堺市立久世小学校 | |
1年 | 未来の電車「かかす」 | 妹尾 信之介 | 兵庫県 | 神戸市立小寺小学校 | |
1年 | ぼくらの楽しい町 | 江川 諒 | 徳島県 | 徳島市川内北小学校 | |
1年 | ごうかきゃくせん | 井上 恭介 | 香川県 | 香川大学教育学部附属坂出小学校 | |
2年 | み来のゴミしゅうしゅうはつでん車 | 米塚 友一 | 宮城県 | 気仙沼市立南気仙沼小学校 | |
2年 | コンテナをはこぶふね | 細川 凌雅 | 宮城県 | 仙台市立黒松小学校 | |
2年 | わくわくするね、カラフルけしき! | 千坂 凜 | 宮城県 | 仙台市立西中田小学校 | |
2年 | こうじげんば | 及川 こうた | 埼玉県 | 川越市立福原小学校 | |
2年 | 未来の乗り物 | 荒井 翔大 | 埼玉県 | 蓮田市立蓮田南小学校 | |
2年 | 海の公園 | 坂田 雄星 | 千葉県 | 茂原市立茂原小学校 | |
2年 | のりものおおこく | 中里 朋喜 | 茨城県 | 水戸市立吉田小学校 | |
2年 | ぼくのだいすきな千葉けん | 畑 勇希 | 茨城県 | 水戸市立吉田小学校 | |
2年 | 未来の乗り物 | 小薗井 智己 | 茨城県 | 那珂市立横堀小学校 | |
2年 | にぎやかなサンポート | 新谷 美侑 | 香川県 | 香川大学教育学部附属高松小学校 | |
3年 | ぼくの町の野田線 | 立野 裕一 | 埼玉県 | さいたま市立上里小学校 | |
3年 | 未来の道具 | 目黒 龍輝 | 静岡県 | 裾野市立富岡第一小学校 | |
3年 | 地下鉄駅工事と道路工事 | 深谷 拓生 | 愛知県 | 一宮市立千秋南小学校 | |
3年 | みらいの交通 | 佐藤 耕大 | 愛知県 | 一宮市立千秋南小学校 | |
3年 | 乗り物ランド | 加藤 ののか | 愛知県 | 一宮市立宮西小学校 | |
3年 | 未来の車 | 竹内 彩人 | 三重県 | 大紀町立大宮小学校 | |
3年 | 緑と青にかこまれた四国三郎橋 | 大西 菜乃花 | 徳島県 | 藍住町立藍住北小学校 | |
3年 | 海の上の人工島 | 山口 佐助 | 香川県 | 高松市立新塩屋町小学校 | |
3年 | 列車の王様 機関車 | 赤尾 拓海 | 福岡県 | 宗像市立河東西小学校 | |
3年 | おじちゃんがうんてんしゅ | 村上 貴紀 | 福岡県 | 福岡市立照葉小学校 | |
4年 | 東北の列車 | 土屋 航平 | 宮城県 | 仙台市立西中田小学校 | |
4年 | 四国電車 | 石塚 峻平 | 宮城県 | 丸森町立耕野小学校 | |
4年 | 都営バスのハイブリッド | 荒井 要人 | 埼玉県 | 草加市立西町小学校 | |
4年 | 道を走る江の電 | 宮沢 理玖 | 埼玉県 | ふじみ野市立東台小学校 | |
4年 | 未来の乗り物や都市 | 和知 航平 | 埼玉県 | ふじみ野市立さぎの森小学校 | |
4年 | フェリーターミナルで働く人々 | 平野 喬也 | 茨城県 | 水戸市立吉田小学校 | |
4年 | いろんなたてものとJR | 梶原 万耶 | 静岡県 | 静岡市立伝馬町小学校 | |
4年 | 未来の乗り物 | 脇田 拓也 | 愛知県 | 一宮市立宮西小学校 | |
4年 | 空港上空を飛んでいる飛行機 | 伊藤 光 | 島根県 | 松江市立内中原小学校 | |
4年 | つばめのある風景 | 中村 健晴 | 福岡県 | 福岡市立筑紫丘小学校 | |
5年 | ひがしおおみやちゅうしゃじょう | 永田 大貴 | 埼玉県 | さいたま市立見沼小学校 | |
5年 | コンテナを引くEH500 | 新井 虹輝 | 埼玉県 | さいたま市立上里小学校 | |
5年 | 西武新宿線の走るぼくの町 | 佐藤 涼真 | 埼玉県 | 川越市立福原小学校 | |
5年 | ちょー気持ちいい!(アクアライン) | 山崎 満 | 千葉県 | 千葉市立若松台小学校(スタジオ・ヤマ) | |
5年 | 港 | 鈴木 亜斗夢 | 茨城県 | 北茨城市立関南小学校 | |
5年 | 高速道路 | 藤原 英里香 | 愛知県 | 名古屋市立金城小学校 | |
5年 | 家の窓からの風景 | 池側 将大 | 大阪府 | 堺市立久世小学校 | |
5年 | 鉄橋を渡る汽車 | 武市 みなみ | 徳島県 | 小松島市立新開小学校 | |
5年 | ななめ上から見た未来の徳島駅のバスターミナル | 新名 康平 | 徳島県 | 徳島市加茂名小学校 | |
5年 | ぼくの好きな橋 | 西川 敦貴 | 徳島県 | 徳島市八万南小学校 | |
6年 | 自然の中の橋 | 今井 聖也 | 埼玉県 | 行田市立西小学校 | |
6年 | 下水管工事 | 肆矢 昇司 | 愛知県 | 名古屋市立ほのか小学校 | |
6年 | アクア号 | 松下 麻里萌 | 愛知県 | 一宮市立黒田小学校 | |
6年 | がけ崩れをなおしてくれた | 田中 淳平 | 奈良県 | 桜井市立安倍小学校(増田絵画教室) | |
6年 | クリーンロードで自然がいっぱい未来の町 | 安田 萌々果 | 山口県 | 田布施町立麻郷小学校 | |
6年 | 飛行機 | 蜂須賀 由羽 | 香川県 | 高松市立木太南小学校 | |
6年 | 増水し、あばれる川 | 牛島 楓 | 福岡県 | 福岡市立箱崎小学校 | |
6年 | さあ 片付けよう | 網代 淑明 | 福岡県 | 福岡市立簀子小学校 | |
6年 | 虹と東京スカイツリー | 大久保 京子 | 長崎県 | 私立長崎南山小学校 | |
6年 | おれんじ鉄道と波止場の風景 | 徳永 優伸 | 熊本県 | 八代市立八千把小学校 |
平成21年度国土と交通に関する図画コンクール作品集【PDF形式:7.4MB】
【参考】募集要領