海難審判予定表


海難審判所(東京)の審判予定

電話:03-6893-2405(書記課)[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
7 3-2 漁船 第八十七昭徳丸 沈没 10:00開廷


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
5 3-1 遊漁船 生漁丸 釣客死亡 10:00開廷
▲ページの先頭に戻る

函館地方海難審判所の審判予定

電話:0138-43-4352 及び 0138-43-5045[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
8 3-9 貨物船 りゅうしょう 桟橋衝突
16 3-3 旅客船 カズⅢ
旅客船 カムイワッカ55 衝突


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
12 2-16 旅客船 さんふらわあ しれとこ 岸壁衝突
27 3-8 巡視船 えさん 乗揚
▲ページの先頭に戻る

仙台地方海難審判所の審判予定

電話:022-295-7311[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
16 3-11 貨物船 第二おおあみ 養殖施設損傷
29 3-6 作業船 栄進丸
モーターボート (船名なし) 衝突


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
5 3-7 水上オートバイ ジーピー1800 同乗者死亡
19 3-13 漁船 第二海幸丸 浸水
21 3-9 漁船 共栄丸 消波ブロック衝突 併合審理
21 3-10 漁船 共栄丸 転覆 併合審理
▲ページの先頭に戻る

横浜地方海難審判所の審判予定

電話:045-201-7501[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
2 3-8 モーターボート 藤木丸 乗揚
10:00開廷
7 3-6 貨物船 第三雄豊丸 機関損傷 10:00開廷
9 3-7 油送船 豊和丸
貨物船 バンダイ ハナ 衝突
10:00開廷
16 2-37 旅客船 いそなぎ
漁船 慶宝丸   衝突
10:00開廷
28 2-57 貨物船 公龍丸
漁船 新栄丸  衝突
※ 
10:00開廷
30 2-52 油送船 智山
漁船 傳榮丸 衝突 

10:00開廷


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
6 2-53 貨物船 法竜丸
ヨット ウィル ビー バック 衝突

10:00開廷
12 3-3 貨物船 第百六十八鳳生丸
引船 大永丸引船列    衝突
10:00開廷
13 3-24 モーターボート レインボー 乗揚 10:00開廷
19 3-4 引船 あけみ丸 乗組員負傷 10:00開廷
26 3-16 漁船 秀成丸
モーターボート トシマル 衝突
10:00開廷
27 3-22 漁船 萬次丸
貨物船 ルセナ キャリアー 衝突
10:00開廷
▲ページの先頭に戻る

神戸地方海難審判所の審判予定

電話:078-331-6371[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
2 3-11 貨物船 こちょう丸
遊漁船 力尚丸   衝突
7 2-36 モーターボート グラスワンダー 沈没
15 3-6 交通船 第二くじら丸 乗揚


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
5 3-18 モーターボート 紀州児ギャング猫団丸 乗揚
7 3-15 モーターボート 白宝丸 乗揚
13 3-24 モーターボート アシストⅤ のり養殖施設損傷
21 2-29  遊漁船 シー ライオンⅡ
モーターボート (船名なし) 衝突

11:00開廷
▲ページの先頭に戻る

広島地方海難審判所の審判予定

電話:082-251-4604[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
2 3-11 旅客船 ちぎり 乗揚
9 3-18 貨物船 吉福善丸 護岸衝突
14 3-19 モーターボート ティエスジーⅡ 乗揚
28 3-21 遊漁船 朝日丸
モーターボート ソレイユ 衝突
29 3-16 貨物船 ミッシー エンタープライズ 灯浮標衝突


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
5 3-5 交通船 あさかぜ 乗揚
7 3-23 漁船 第一浦郷丸 乗揚
12 3-26 瀬渡船 いわつばめ
漁船 第五隼丸   漁具衝突
14 3-24 引船 佑洋丸 第二大安丸
 被引台船KKKU-02    遭難
27 2-3 貨物船 ジェイケイⅢ
掃海艇 のとじま   衝突
▲ページの先頭に戻る

門司地方海難審判所の審判予定

電話:093-331-3721[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
2 3-15 貨物船 あまてらす 橋脚衝突
8 3-7 貨物船 昇山丸 岸壁衝突
9 2-30 瀬渡船 第5ちどり丸 釣客負傷
14 2-25 漁業調査船 幸雄丸
漁船 和喜丸    衝突
 
16 3-6 遊漁船 貴丸
モーターボート ウエスト 衝突


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
7 3-16 ヨット ケイプ ホナー 養殖施設損傷
20 3-24 モーターボート マヤ マリン 乗揚
25 3-9 漁船 漁進丸 乗揚
26 3-11 貨物船 瑞光丸
貨物船 ゴールデン アイ ハナ 衝突
27 3-12 モーターボート デスティニー 防波堤衝突
▲ページの先頭に戻る

長崎地方海難審判所の審判予定

電話:095-821-3538[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
14 2-7 警備艇 しらぬひ 乗揚
28 2-5 漁船 第三十一かいせい 岸壁衝突


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
5 2-8 モーターボート 昌盛丸 乗揚
19 2-9 作業船 第二十八島海丸 乗揚
▲ページの先頭に戻る

門司地方海難審判所那覇支所の審判予定

電話:098-868-9334[地図

9月分
曜日 事件番号 事件名 備考
14 3-4 水上オートバイ ゴンタ 被引浮体搭乗者負傷
30 3-5 漁船 第二いくみ丸 乗揚  


10月分
曜日 事件番号 事件名 備考
14 3-6 漁業監視船 寿丸 乗揚
28 3-7 漁船 青龍丸 乗揚