建設産業・不動産業

中央建設工事紛争審査会委員名簿(分野別・五十音順)

会長 吉戒修一 (弁護士)
会長代理 日髙 邦彦 (東京大学大学院工学系研究科教授)

 176名 平成31年2月1日現在

                                                          

委員名 委員等 職業 分野
秋田 瑞枝 特別委員 弁護士 法律
上石 奈緒 特別委員 弁護士 法律
安藤 朝規 特別委員 弁護士 法律
池田 綾子 委員 弁護士 法律
石井 妙子 特別委員 弁護士 法律
五十畑 亜紀子 特別委員 弁護士 法律
出井 直樹 委員 弁護士、大東文化大学法科大学院教授 法律
上田 望美 特別委員 弁護士 法律
植村 京子 特別委員 弁護士 法律
梅津 和宏 特別委員 弁護士、名城大学法科大学院教授 法律
遠藤 美紀 特別委員 弁護士 法律
大川 宏 特別委員 弁護士 法律
大坪 丘 特別委員 弁護士 法律
大西 玲子 特別委員 弁護士 法律
大森 文彦 委員 弁護士、東洋大学法学部教授 法律
尾見 博武 特別委員 弁護士 法律
小山田 明代 特別委員 弁護士 法律
甲斐 順子 特別委員 弁護士 法律
加々美 光子 委員 弁護士 法律
笠井 治 特別委員 弁護士 法律
加藤 俊子 特別委員 弁護士 法律
金井 康雄 委員 元札幌高等裁判所長官 法律
菊池 洋一 特別委員 弁護士 法律
熊谷 則一 特別委員 弁護士 法律
後藤 邦春 特別委員 弁護士 法律
小林 ゆか 特別委員 弁護士 法律
小宮山 澄枝 特別委員 弁護士 法律
齋藤 成俊 特別委員 弁護士 法律
齋藤 隆 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院客員教授 法律
齋藤 祐一 特別委員 弁護士 法律
酒井 ひとみ 特別委員 弁護士 法律
酒井 幸 特別委員 弁護士 法律
阪口 嘉奈子 特別委員 弁護士 法律
佐藤 智香 特別委員 弁護士 法律
佐藤 康之 特別委員 弁護士 法律
佐藤 りえ子 委員 弁護士 法律
佐貫 葉子 委員 弁護士 法律
芝田 俊文 特別委員 弁護士 法律
柴谷 晃 特別委員 弁護士、駒澤大学法科大学院特任教授 法律
渋村 晴子 特別委員 弁護士 法律
島田 知子 特別委員 弁護士 法律
志摩 美聡 特別委員 弁護士 法律
鈴木 明子 特別委員 弁護士 法律
鈴木 健司 特別委員 弁護士、青山学院大学法科大学院客員教授 法律
須藤 英章 特別委員 弁護士 法律
園尾 隆司 特別委員 弁護士 法律
髙木 佳子 特別委員 弁護士 法律
高田 敏明 特別委員 弁護士 法律
田中 壯太 特別委員 弁護士 法律
田中 信義 特別委員 弁護士 法律
田中 豊 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院客員教授 法律
手島 康子 特別委員 弁護士 法律
遠山 信一郎 特別委員 弁護士、中央大学法科大学院教授 法律
冨永 敏文 特別委員 弁護士 法律
中村 芳彦 特別委員 弁護士、青山学院大学法科大学院特任教授 法律
西 謙二 特別委員 弁護士、桐蔭横浜大学法学部教授 法律
西岡 清一郎 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院客員教授 法律
野下 えみ 特別委員 弁護士 法律
野﨑 薫子 特別委員 弁護士 法律
萩尾 保繁 特別委員 弁護士 法律
波多江 久美子 特別委員 弁護士、明治学院大学法学部教授 法律
林 いづみ 特別委員 弁護士 法律
平出 まや 特別委員 弁護士 法律
福山 洋子 特別委員 弁護士 法律
藤村 啓 特別委員 弁護士 法律
堀 天子 特別委員 弁護士 法律
升田 純 特別委員 弁護士、中央大学法科大学院教授 法律
松原 文雄 特別委員 弁護士 法律
三木 浩一 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院教授 法律
南 敏文 特別委員 弁護士 法律
向井 千杉 特別委員 弁護士 法律
柳田 幸三 特別委員 弁護士 法律
山田 攝子 特別委員 弁護士 法律
山本 和彦 特別委員 一橋大学大学院法学研究科教授 法律
吉戒 修一 委員 弁護士 法律
吉田 可保里 特別委員 弁護士 法律
吉野 高 特別委員 弁護士 法律
和田 衛 特別委員 弁護士 法律
東 利恵 委員 (有)東環境・建築研究所代表取締役 建築
安達 俊夫 特別委員 日本大学名誉教授 建築
阿部 道彦 特別委員 工学院大学建築学部建築学科教授 建築
石塚 義髙 特別委員 明海大学名誉教授・客員教授・工学博士 建築
稲垣 道子 特別委員 (株)フェリックス代表 建築
奥田 修一 特別委員 (一財)建築保全センター理事長 建築
橘高 義典 委員 首都大学東京大学院都市環境科学研究科建築学域教授 建築
小池 和子 特別委員 (株)生活構造研究所研究員 建築
輿石 直幸 特別委員 早稲田大学理工学術院創造理工学研究科建築専攻教授 建築
後藤 伸一 特別委員 ゴウ総合計画(株)代表取締役、明治大学公共政策大学院客員教授 建築
近藤 照夫 特別委員 ものつくり大学名誉教授 建築
齋藤 信春 特別委員 (株)錢高組顧問 建築
水津 牧子 特別委員 オルタス建築事務所(株) 建築
杉本 由美子 特別委員 (株)杉本由美子建築設計事務所代表取締役 建築
杉山 義孝 特別委員 (一財)日本建築設備・昇降機センター理事長 建築
曽田 五月也 特別委員 元早稲田大学教授 建築
田隝 裕美 特別委員 (株)建築プラス環境設計事務所取締役 建築
立松 靖子 特別委員 (株)ジー企画設計事務所代表取締役 建築
田中 享二 特別委員 東京工業大学名誉教授 建築
永井 香織 特別委員 日本大学生産工学部建築工学科准教授 建築
中野 晶子 特別委員 本庄晶子建築設計室管理建築士 建築
根来 とも子 特別委員 (有)設計室ゆ・と・か一級建築士事務所一級建築士 建築
早川 光敬 委員 元東京工芸大学教授 建築
早草 睦惠 特別委員 (株)セルスペース代表取締役 建築
板東 みさ子 特別委員 アトリエB's主宰 建築
左 知子 特別委員 (有)左知子建築設計室代表 建築
平石 久廣 特別委員 明治大学理工学部建築学科教授 建築
平林 智德 特別委員 (有)アイテム建築研究所代表取締役 建築
藤井 衛 特別委員 元東海大学大学院工学研究科教授 建築
真島 正人 特別委員 (株)設計室ソイル代表取締役 建築
増沢 幸尋 特別委員 (株)増沢建築設計事務所代表取締役 建築
桝田 佳寛 特別委員 宇都宮大学名誉教授 建築
三宅 早苗 特別委員 NSA設計室主宰 建築
宮本 伸子 特別委員 ものつくり大学学務部教務・情報課参事・課長 建築
矢板 直子 委員 (株)矢板建築設計研究所共同主宰 建築
山中 誠一郎 特別委員 (株)都市建築設計事務所デザインタンク代表取締役 建築
天野 玲子 特別委員 国立研究開発法人防災科学技術研究所審議役 土木
安藤 淳 特別委員 JR東日本 建設工事部 技術顧問 土木
池田 將明 特別委員 芝浦工業大学システム理工学部環境システム学科教授 土木
上阪 恒雄 特別委員 日本国土開発(株)常務執行役員 土木
宇治 公隆 特別委員 首都大学東京大学院都市環境科学研究科都市基盤環境学域教授 土木
江藤 政継 特別委員 江藤技術士事務所代表 土木
太田 秀樹 特別委員 中央大学研究開発機構教授 土木
大町 達夫 特別委員 (一財)ダム技術センター顧問、東京工業大学名誉教授 土木
勝木 太 特別委員 芝浦工業大学工学部土木工学科教授 土木
桂樹 正隆 特別委員 (株)橋梁メンテナンス顧問 土木
喜多河 信介 特別委員 元八千代エンジニヤリング(株)常任顧問 土木
清宮 理 特別委員 早稲田大学名誉教授、(一財)沿岸技術研究センター参与 土木
桑野 二郎 特別委員 埼玉大学大学院理工学研究科教授 土木
桑野 玲子 特別委員 東京大学生産技術研究所教授 土木
近藤 秀明 特別委員 (一財)計量計画研究所シニアフェロー 土木
新藤 範義 特別委員 日本ファブテック(株)橋梁事業本部顧問 土木
末政 直晃 特別委員 東京都市大学工学部都市工学科教授 土木
鈴木 宏 特別委員 東亜グラウト工業(株)管路メンテグループ 特別顧問 土木
相馬 裕 特別委員 (一社)弾性波診断技術協会アカデミークラブ相談役 土木
谷 和夫 委員 東京海洋大学学術研究院教授 土木
田村 正秀 特別委員 (株)丸島アクアシステム相談役 土木
土屋 十圀 特別委員 前橋工科大学名誉教授 土木
椿    浩 特別委員 (株)千葉ステーションビル代表取締役社長 土木
冨田 祐次 特別委員 元建設省都市局公園緑地課長 土木
中村 亮 特別委員 (株)長大副社長執行役員 土木
溝渕 利明 特別委員 法政大学デザイン工学部都市環境デザイン工学科教授 土木
森 猛 特別委員 法政大学大学院・デザイン工学研究科 客員教授 土木
山崎 文雄 特別委員 千葉大学大学院工学研究科建築・都市科学専攻教授 土木
和久 昭正 特別委員 (株)高島テクノロジーセンター顧問 土木
石川 良雄 特別委員 石川技術士事務所 設備
市川 憲良 特別委員 首都大学東京名誉教授 設備
大塚 雅之 特別委員 関東学院大学建築・環境学部建築・環境学科教授 設備
大原 良友 特別委員 大原技術士事務所 代表 設備
奥山 博康 特別委員 神奈川大学工学部建築学科教授 設備
鎌田 元康 特別委員 東京大学名誉教授 設備
川瀬 貴晴 委員 千葉大学グランドフェロー 設備
時田 繁 特別委員 (一社)公共建築協会公共建築研究所長 設備
中村 冨士男 特別委員 元千代田化工建設(株)技術顧問 設備
南 一郎 特別委員 (株)エプシロン代表取締役 設備
石井 勝 特別委員 東京大学名誉教授 電気
高橋 健彦 特別委員 関東学院大学建築・環境学部建築・環境学科教授 電気
中川 聡子 特別委員 東京都市大学工学部電気電子工学科教授 電気
日髙 邦彦 委員 東京大学大学院工学系研究科教授 電気
蒔田 鐵夫 特別委員 日本大学生産工学部電気電子工学科教授 電気
松本 聡 特別委員 芝浦工業大学工学部電気工学科教授 電気
有木 久和 特別委員 不動産信用保証(株)代表取締役社長 一般
伊藤 直 特別委員 (一財)道路開発振興センター理事長 一般
糸川 昌志 特別委員 (一財)建設業情報管理センター理事長 一般
上田 能之 特別委員 日本総合住生活(株)取締役会長 一般
黒田 正輝 特別委員 元(一財)日本ビルヂング経営センター理事長 一般
小平 申二 特別委員 元(一財)首都高速道路協会顧問 一般
坂田 隆史 特別委員 (一社)日本補償コンサルタント協会会長 一般
櫻井 知能 特別委員 元(一財)国土技術研究センター理事 一般
塩島 高雄 特別委員 (一財)住宅改良開発公社顧問 一般
高橋 健文 特別委員 元(公財)建設業適正取引推進機構理事長 一般
田中 裕司 特別委員 (一財)首都圏不燃建築公社理事長 一般
藤條 邦裕 特別委員 元(一財)土地総合研究所理事長 一般
中野 和義 特別委員 元(財)道路開発振興センター理事長 一般
福田 美弘 特別委員 元(一社)全国測量設計業協会連合会専務理事 一般
由良 範泰 特別委員 (株)三友システムアプレイザル顧問 一般
吉野 洋一 特別委員 元住宅産業信用保証(株)代表取締役社長 一般
和田 仁孝 特別委員 早稲田大学法科大学院教授 一般
 
注)「委員等」中、委員は、個別事件の処理を行うとともに、審査会会議(総会)に出席し審査会の運営に参画する。特別委員は、専ら個別事件の処理を行う。
 
 
<< 前ページへ     

ページの先頭に戻る