土地・不動産・建設業

中央建設工事紛争審査会委員名簿(分野別・五十音順)

 会長 金井 康雄(元札幌高等裁判所長官)

 175名 令和4年11月19日現在

                                                                

委員名 委員等 職業 分野
赤川   公男 特別委員 弁護士 法律
上石 奈緒 特別委員 弁護士 法律
安藤 朝規 特別委員 弁護士 法律
池田 綾子 委員 弁護士 法律
石井 妙子 特別委員 弁護士 法律
石井 忠雄 特別委員 弁護士 法律
五十畑 亜紀子 特別委員 弁護士 法律
出井 直樹 委員 弁護士、大東文化大学名誉教授 法律
岩田 好二 特別委員 弁護士 法律
上田 望美 特別委員 弁護士 法律
植村 京子 委員 弁護士 法律
遠藤 美紀 特別委員 弁護士 法律
大坪 丘 特別委員 弁護士 法律
大西 玲子 特別委員 弁護士 法律
大森 文彦 特別委員 弁護士、東洋大学名誉教授 法律
小川 秀樹 特別委員 元広島高等裁判所長官 法律
尾見 博武 特別委員 弁護士 法律
小山田 明代 特別委員 弁護士 法律
甲斐 順子 特別委員 弁護士 法律
貝阿彌 誠 特別委員 弁護士 法律
加々美 光子 委員 弁護士 法律
加藤 俊子 特別委員 弁護士 法律
金井 康雄 委員 元札幌高等裁判所長官 法律
金山 藍子 特別委員 弁護士 法律
金山 直樹 特別委員 弁護士 法律
河本 智子 特別委員 弁護士 法律
菊池 洋一 委員 弁護士 法律
釘澤 知雄 特別委員 弁護士、中央大学法科大学院客員教授 法律
熊谷 則一 特別委員 弁護士 法律
後藤 邦春 特別委員 弁護士 法律
小林 ゆか 特別委員 弁護士 法律
小宮山 澄枝 特別委員 弁護士 法律
齋藤 成俊 特別委員 弁護士 法律
齋藤 隆 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院客員教授 法律
酒井 ひとみ 特別委員 弁護士 法律
酒井 幸 特別委員 弁護士 法律
阪口 嘉奈子 特別委員 弁護士 法律
佐藤 智香 特別委員 弁護士 法律
佐藤 康之 特別委員 弁護士 法律
佐藤 陽一 特別委員 弁護士 法律
佐藤 りえ子 委員 弁護士 法律
佐貫 葉子 特別委員 弁護士 法律
柴谷 晃 特別委員 弁護士、駒澤大学法科大学院特任教授 法律
渋村 晴子 特別委員 弁護士 法律
志摩 美聡 特別委員 弁護士 法律
島田 知子 特別委員 弁護士 法律
白井 幸夫 特別委員 元名古屋高等裁判所長官 法律
菅谷 朋子 特別委員 弁護士 法律
鈴木 健司 特別委員 弁護士、青山学院大学法科大学院客員教授 法律
宗宮 英恵 特別委員 弁護士 法律
園尾 隆司 特別委員 弁護士 法律
高田 敏明 特別委員 弁護士 法律
田中 信義 特別委員 弁護士 法律
田中 豊 特別委員 弁護士、慶應義塾大学法科大学院客員教授 法律
手島 康子 特別委員 弁護士 法律
遠山 信一郎 特別委員 弁護士 法律
冨永 敏文 特別委員 弁護士 法律
友野 直子 特別委員 弁護士 法律
中村 芳彦 特別委員 弁護士 法律
西 謙二 特別委員 弁護士 法律
西岡 清一郎 特別委員 弁護士 法律
西岡 環 特別委員 弁護士 法律
野下 えみ 特別委員 弁護士 法律
萩尾 保繁 特別委員 弁護士 法律
林 いづみ 特別委員 弁護士 法律
日野 義英 特別委員 弁護士 法律
平出 まや 特別委員 弁護士 法律
福山 洋子 特別委員 弁護士 法律
堀 天子 特別委員 弁護士 法律
本間 陽子 特別委員 弁護士 法律
升田 純 特別委員 弁護士 法律
松原 文雄 特別委員 弁護士 法律
三木 浩一 特別委員 弁護士、慶應義塾大学大学院法務研究科教授 法律
南 敏文 特別委員 弁護士 法律
蓑毛 誠子 特別委員 弁護士 法律
向井 千杉 特別委員 弁護士 法律
山田 攝子 特別委員 弁護士 法律
山本 和彦 特別委員 一橋大学大学院法学研究科教授 法律
吉戒 修一 特別委員 弁護士 法律
吉田 可保里 特別委員 弁護士 法律
𠮷野 高 委員 弁護士 法律
東 利恵 委員 (有)東環境・建築研究所代表取締役 建築
安達 俊夫 特別委員 日本大学名誉教授 建築
阿部 道彦 特別委員 元工学院大学建築学部建築学科教授 建築
伊藤 弘 特別委員 (一財)日本規格協会標準化コンサルティングユニット長 建築
奥田 修一 特別委員 (一財)建築保全センター理事長 建築
川﨑 洋子 特別委員 マーブル建築事務所代表 建築
橘高 義典 委員 東京都立大学都市環境学部建築学科教授 建築
小池 和子 特別委員 (株)生活構造研究所研究員 建築
輿石 直幸 委員 早稲田大学理工学術院創造理工学部建築学科教授 建築
後藤 伸一 特別委員 ゴウ総合計画(株)代表取締役、元明治大学公共政策大学院客員教授 建築
駒田 由香 特別委員 (有)駒田建築設計事務所取締役 建築
小山 明男 特別委員 明治大学理工学部建築学科教授 建築
齋藤 信春 特別委員 (株)錢高組顧問 建築
椎名 祐子 特別委員 (株)椎名英三・祐子建築設計共同主宰 建築
杉本 由美子 特別委員 (株)杉本由美子建築設計事務所代表取締役 建築
杉山 義孝 特別委員 元(一財)日本建築設備・昇降機センター理事長 建築
鈴木 澄江 特別委員 工学院大学建築学部建築学科教授 建築
住田 浩典 特別委員 (一財)建築保全センター専務理事 建築
高橋 真奈美 特別委員 (株)プラネットワークス代表取締役 建築
永井 香織 特別委員 日本大学生産工学部建築工学科准教授 建築
中野 晶子 特別委員 本庄晶子建築設計室管理建築士 建築
根来 とも子 特別委員 (有)設計室ゆ・と・か一級建築士事務所 建築
早川 光敬 特別委員 元東京工芸大学工学部教授 建築
早草 睦惠 特別委員 (株)セルスペース代表取締役 建築
板東 みさ子 特別委員 (有)アトリエビーズ取締役 建築
左 知子 特別委員 HASAS代表 建築
平石 久廣 特別委員 明治大学名誉教授 建築
平林 智德 特別委員 アイテム建築研究所代表 建築
藤井 衛 特別委員 東海大学名誉教授 建築
真島 正人 特別委員 (株)設計室ソイル代表取締役会長 建築
増澤 幸尋 特別委員 元(株)増沢建築設計事務所代表取締役 建築
桝田 佳寛 特別委員 宇都宮大学名誉教授 建築
三上 紀子 特別委員 レジオン・コンサバティブ(株)代表取締役 建築
三宅 早苗 特別委員 NSA設計室主宰 建築
宮本 伸子 特別委員 ものつくり大学学務部教務・情報課参事・課長 建築
矢板 直子 委員 (株)矢板建築設計研究所共同主宰 建築
湯淺 昇 特別委員 日本大学生産工学部建築工学科教授 建築
山中 誠一郎 特別委員 (株)都市建築設計事務所デザインタンク代表取締役 建築
天野 玲子 特別委員 国立研究開発法人国立環境研究所監事 土木
安藤 淳 特別委員 東日本旅客鉄道(株 建設工事部技術顧問 土木
池田 將明 特別委員 元芝浦工業大学教授 土木
上阪 恒雄 特別委員 日本国土開発(株)常務執行役員 土木
宇治 公隆 特別委員 全国コンクリート製品協会 土木
江藤 政継 特別委員 江藤技術士事務所代表 土木
小畑 耕一 特別委員 (株)建設技術研究所理事 土木
勝木 太 特別委員 芝浦工業大学工学部土木工学科教授 土木
桂樹 正隆 特別委員 (株)東急総合研究所顧問 土木
清宮 理 特別委員 早稲田大学名誉教授、(一財)沿岸技術研究センター参与 土木
桑野 二郎 特別委員 埼玉大学大学院理工学研究科教授 土木
桑野 玲子 特別委員 東京大学生産技術研究所教授 土木
坂根 良平 特別委員 (公財)東京都都市づくり公社理事 土木
末政 直晃 特別委員 東京都市大学建築都市デザイン学部学部長 土木
髙梨 雅明 特別委員 (一財)公園財団副理事長 土木
谷 和夫 委員 東京海洋大学学術研究院教授 土木
中村 亮 特別委員 (一財)土木研究センター顧問 土木
野村 宜彦 特別委員 JFEエンジニアリング(株)環境本部顧問 土木
堀田 光 特別委員 堀田技術士事務所代表、国士舘大学非常勤講師 土木
松浦 弘 特別委員 いであ(株)常務執行役員 土木
溝渕 利明 特別委員 法政大学デザイン工学部都市環境デザイン工学科教授 土木
宮本 仁志 特別委員 芝浦工業大学工学部土木工学科教授 土木
森 猛 特別委員 法政大学名誉教授 土木
山崎 文雄 特別委員 千葉大学名誉教授、国立研究開発法人防災科学技術研究所 主幹研究員 土木
石川 良雄 特別委員 石川技術士事務所 設備
市川 憲良 特別委員 東京都立大学名誉教授 設備
大塚 雅之 委員 関東学院大学建築・環境学部長 設備
大原 良友 特別委員 大原技術士事務所 代表 設備
奥山 博康 特別委員 神奈川大学工学部建築学科教授 設備
川瀬 貴晴 特別委員 千葉大学名誉教授 設備
筒井 俊雄 特別委員 鹿児島大学客員教授 設備
時田 繁 特別委員 (一社)公共建築協会公共建築研究所長 設備
堀 英樹 特別委員 元千代田化工建設(株)上席技師長 設備
森山 修治 特別委員 日本大学工学部建築学科教授 設備
石井 勝 特別委員 東京大学名誉教授 電気
市川 紀充 特別委員 工学院大学工学部電気電子工学科准教授 電気
日髙 邦彦 特別委員 東京電機大学大学院電気電子工学専攻特別専任教授、東京大学名誉教授 電気
蒔田 鐵夫 特別委員 元日本大学生産工学部電気電子工学科特任教授 電気
枡川 重男 特別委員 東京電機大学工学部電気電子工学科教授 電気
松本 聡 委員 芝浦工業大学名誉教授 電気
赤川 淳哉 特別委員 (一財)全国建設研修センター理事長 一般
有木 久和 特別委員 東京都福祉保健局感染症対策部事業推進課 一般
池内 眞一 特別委員 (一財)都市文化振興財団業務執行理事 一般
伊藤 直 特別委員 元(一財)道路開発振興センター理事長 一般
糸川 昌志 特別委員 元(一財)建設業情報管理センター顧問 一般
上田 能之 特別委員 元日本総合住生活(株)取締役会長 一般
内海 英一 特別委員 不動産信用保証(株)代表取締役社長 一般
大藤 朗 特別委員 (公財)日本住宅総合センター常務理事 一般
樺島 徹 特別委員 (公財)自転車駐車場整備センター専務理事 一般
唐木 芳博 特別委員 (公財)建設業適正取引推進機構専務理事 一般
櫻井 康好 特別委員 建栄サービス(株)代表取締役社長 一般
塩島 高雄 特別委員 元(一財)住宅改良開発公社顧問 一般
高橋 健文 特別委員 (公社)日本河川協会副会長 一般
田尻 直人 特別委員 (一財)建設業技術者センター専務理事 一般
田中 裕司 特別委員 松榮建物(株)代表取締役社長 一般
和田 仁孝 特別委員 早稲田大学大学院法務研究科教授 一般
 
注)「委員等」中、委員は、個別事件の処理を行うとともに、審査会会議(総会)に出席し審査会の運営に参画する。特別委員は、専ら個別事件の処理を行う。
 

ページの先頭に戻る